Кластер ГЛОНАСС инноваций Владимирской области

В регионе сформирован кластер ГЛОНАСС инноваций, объединяющий ведущие российские предприятия: Балакиревский завод электронной техники, КБ-33, АльфаВладТелематика. Компании реализуют полный цикл создания и внедрения ГЛОНАСС технологий на территории Владимирской области: от производства оборудования и разработки программных продуктов до системной интеграции, навигационных услуг и сервисов населению.

31 мая 2014 г. во Владимире завершился II экономический форум «Владимирская область – территория динамичного развития», в рамках которого представители власти и бизнеса обсудили вопросы межрегионального торгово-экономического взаимодействия и привлечения инвестиций в регионы России с несырьевой моделью развития. По мнению участников форума, мощным толчком для социально-экономического роста регионов России в ближайшие несколько лет станет внедрение навигационно-информационных технологий. Большую роль здесь также играет модернизация транспортной инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

kalenov.jpg«Роль инноваций в развитии регионов сложно переоценить. Использование современных технологий в различных отраслях экономики дает нам возможность не только идти в ногу со временем, но и повышать экономическую эффективность предприятий региона, обеспечивать более высокое качество жизни наших граждан. На территории Владимирской области поддерживается инновационный бизнес, создаются благоприятные условия для компаний, работающих в сфере высоких технологий, за которыми, несомненно, будущее!», – отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Владимир Калёнов.

В рамках инновационного развития во Владимирской области уже несколько лет подряд успешно реализуется кластерная политика. На данный момент в регионе сформирован кластер ГЛОНАСС инноваций, объединяющий ведущие российские предприятия: Балакиревский завод электронной техники (БЗЭТ), КБ-33 (входят в состав СпейсТим холдинга), АльфаВладТелематика. Компании реализуют полный цикл создания и внедрения ГЛОНАСС технологий на территории Владимирской области: от производства оборудования и разработки программных продуктов до системной интеграции, навигационных услуг и сервисов населению.

«Подобная интеграция в рамках кластера ГЛОНАСС инноваций позволяет сделать навигационно-информационные услуги максимально доступными для потребителей. Навигационно-информационные технологии особенно актуальны для транспортной отрасли. Благодаря им обеспечивается безопасность пассажиров, повышается качество транспортного обслуживания, для населения создаются различные информационные сервисы на транспорте, повышается эффективность работы автопарков. Технологии ГЛОНАСС имеют высокую социальную значимость», – добавил Владимир Калёнов.

Стоит отметить, что навигационно-информационные системы внедрены компанией АльфаВладТелематика на многих предприятиях Владимирской области: от пассажирских перевозок до жилищно-коммунального хозяйства. Опыт внедрений показывает, что ГЛОНАСС решения повышают качество выполнения контрактов, обеспечиваемых работой транспорта; снижают текущие расходы бюджета на содержание автопарков; повышают уровень транспортного обслуживания населения; оптимизируют работу транспортных предприятий и мн. др. Технологии спутникового мониторинга автотранспорта на основе ГЛОНАСС способствуют росту производительности труда на предприятиях на 30%, сокращению расходов на топливо от 15 до 30%, сокращению расходов на ремонт транспортных средств до 10% и мн. др.

2.jpg«АльфаВладТелематика работает на региональном навигационном рынке с 2007 года. За это время мы сформировали сильнейший штат профессионалов, позволяющих на самом высоком уровне внедрять и осуществлять техническую поддержку отраслевых систем мониторинга транспорта. На данный момент в регионе в части внедрения навигационных технологий уже проведена колоссальная работа, однако мы не останавливаемся на достигнутом. Продолжаем вести активную работу с руководителями различных предприятий, информируем, рассказываем, на примерах показываем, как работает ГЛОНАСС, постоянно проводим встречи и семинары. Несомненно, это дает свои результаты. По итогам внедрения ГЛОНАСС решений растет эффективность работы клиентов, сокращаются расходы на топливо, оптимизируется движение, исключаются простои и левые рейсы», – поделился директор компании «АльфаВладТелематика» Алексей Буранов.

Профессиональное навигационно-связное оборудование и светодиодная техника производства БЗЭТ, а также отраслевые навигационно-информационные системы разработки КБ-33, были представлены на выставке в рамках форума. Российские разработчики кластера ГЛОНАСС инноваций продемонстрировали широкий спектр уникальных разработок: от оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы визуального контроля на транспорте с помощью устройств видеофиксации Транспорт-Видео® до единой платформы навигационных приложений РНИС-Платформа®.

Система Транспорт-Видео®, разработанная в целях комплексного обеспечения безопасности пассажиров, успешно используется на городском общественном транспорте в субъектах РФ. Инновационное ГЛОНАСС решение предотвращает возникновение террористических угроз, криминальных ситуаций и вандализма на транспорте. Транспорт-Видео® эффективно предупреждает ошибки в управлении транспортного средства, нарушения трудовой дисциплины и несоблюдение водителями должностных инструкций.

Единая платформа навигационных приложений РНИС-платформа® создается в субъектах РФ по всей территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1367 от 21 декабря 2012 г. «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013 - 2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад». По словам разработчиков СпейсТим холдинга, РНИС-Платфома® представляет комплексный инструмент повышения безопасности и эффективности перевозок пассажиров и грузов на региональном уровне, и позволяет повысить качество муниципального управления и реализации контрольно-надзорных полномочий в транспортном комплексе региона, повысить уровень безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, тяжеловесных и крупногабаритных грузов за счет оперативности реагирования на ЧС.

Смятских_01.jpg«В сложившихся условиях повысить эффективность и безопасность функционирования транспортного комплекса субъекта РФ, а также удобство пользователей транспортных услуг, можно путем интеграции существующих и вновь разрабатываемых систем в составе более масштабной и высокоуровневой системы – Региональной навигационно-информационной системы (РНИС). Такая система должна объединить разнородные (отраслевые, ведомственные, корпоративные) навигационные системы в единое навигационно-информационное пространство транспортного комплекса целого региона. При этом на федеральном уровне РНИС, в свою очередь, также взаимодействуют между собой, что в перспективе создаст единое навигационно-информационное пространство на территории всей страны», – рассказал генеральный директор СпейсТим холдинга Алексей Смятских.

Особым вниманием посетителей выставки пользовался ГЛОНАСС портфель, созданный СпейсТим для обеспечения безопасности школьников. В ГЛОНАСС портфель встроен миниатюрный ГЛОНАСС трекер, благодаря которому родители могут наблюдать за передвижением ребенка в режиме реального времени с любого мобильного устройства с выходом в Интернет (телефон, планшет, ПК). Навигационная новинка хранит историю перемещений ребенка на электронной карте местности, отправляет sms на телефоны родителей в случае тревоги, падения или удара, проводит дистанционный мониторинг обстановки в зоне нахождения ребенка и осуществляет двухстороннюю экстренную связь с помощью тревожной кнопки.

Стоит отметить, что передовые навигационные продукты компаний кластера ГЛОНАСС инноваций Владимирской области внедряются по всей территории Российской Федерации в рамках крупнейших инфраструктурных проектов на основе технологий ГЛОНАСС.

Справочно о форуме:

II экономический форум «Владимирская область – территория динамичного развития» проходит 30 и 31 мая 2014 г. во Владимире. В работе форума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр финансов РФ Антон Силуанов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, председатель Наблюдательного совета «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и областного Законодательного Собрания, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, зарубежные делегации, руководители администрации региона и всех муниципальных образований области, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители высших учебных заведений, профсоюзов, общественных объединений и организаций.

В дни проведения Форума состоялось заседания 14 «круглых столов», посвященных стратегическому развитию регионов с несырьевой экономикой, инвестиционному и инновационному потенциалу Владимирской области, её культурному наследию, стратегическим инициативам по развитию агропромышленного комплекса, новым источникам роста экономики региона, повышению конкурентоспособности экономики субъекта посредством совершенствования механизмов государственно-частного партнёрства, ряду других актуальных вопросов.

Новости по теме

В Москве появятся скоростные трамваи с системами ГЛОНАСС безопасности и информирования от СпейсТим
В Москве появятся скоростные трамваи с системами ГЛОНАСС безопасности и информирования от СпейсТим
Скоростные трамваи с ГЛОНАСС – новинка не только для России, но и для всей Европы. Впервые на этапе конвейерной сборки в продукцию зарубежного автопрома успешно интегрированы российские навигационные ГЛОНАСС технологии в комплексе с технологиями видеонаблюдения, обеспечения безопасности и информирования пассажиров. Подробнее
Качество навигационно-информационных услуг в связи с приостановкой работы станций GPS останется прежним
Качество навигационно-информационных услуг в связи с приостановкой работы станций GPS останется прежним
Экспертные комментарии заместителя гендиректора НИИ Прикладной Телематики по научной работе Александра Кандаурова журналу «Рубеж» Подробнее
Терминалы ЭРА-ГЛОНАСС для частных лиц будут стоить около 3 тыс. руб.
Терминалы ЭРА-ГЛОНАСС для частных лиц будут стоить около 3 тыс. руб.
«Терминалы будут устанавливаться на этапе производства или в дилерском центре. Соответственно, вопрос ценообразования ложится на автопроизводителей, производителей оборудования и дилеров. У нас есть данные от основных мировых производителей автомобильной электроники, что стоимость терминала ЭРА-ГЛОНАСС составит около 3 тыс. руб.», – проинформировал президент НП «ГЛОНАСС» А. Гурко. Подробнее
«Почта России» запускает проект мониторинга посылок
«Почта России» запускает проект мониторинга посылок
«Стоимость одного компактного GPS/GSM-трекера составляет около 3 тыс. руб, сказал «Ъ» гендиректор СпейсТим холдинга Алексей Смятских. По его словам, GPS-трекеры определяют местоположение с точностью до нескольких метров, тогда как GSM-мониторинг будет менее надежным». Подробнее
ГЛОНАСС уточнят до 10 сантиметров
ГЛОНАСС уточнят до 10 сантиметров
Роскосмос хочет улучшить точность позиционирования в системе ГЛОНАСС с нынешних 2,8 м до 10 см. Соответствующий тендер на 2,9 млрд руб. опубликован на сайте госзакупок. «Модернизация ГЛОНАСС происходит за бюджетные средства, поэтому оценить бизнес-модель оказания услуг пока сложно» – говорит генеральный директор СпейсТим холдинга Алексей Смятских. Он допускает, что проект может окупиться при создании единого оператора. Подробнее
ГЛОНАСС в школьном ранце
ГЛОНАСС в школьном ранце
Недавно учёные разработали портфель, позволяющий родителям в режиме реального времени наблюдать за местоположением ребёнка с любого устройства, имеющего выход в Интернет. В ранец встроен миниатюрный маячок, который срабатывает при нештатной ситуации, например нападении на ребёнка, и отсылает родителям сигнал тревоги. Подробнее
К 2016 движение всех автобусов Подмосковья будут контролировать с помощью ГЛОНАСС
К 2016 движение всех автобусов Подмосковья будут контролировать с помощью ГЛОНАСС
«ГЛОНАСС позволяет выполнять много функций, самая важная из которых – контроль месторасположения транспортного средства для контроля выполнения рейсов и, самое главное, выполнения расписания. К сожалению, не везде еще есть достаточная зона покрытия. Задача 2014-2015 годов в том, чтобы перейти на полный мониторинг контроля исполнения расписания транспортных средств с помощью системы ГЛОНАСС», – сказал гендиректор ГУП МО «Мострансавто» Вадим Сидоренков. Подробнее
ГЛОНАСС связал руки транспортным карманникам
ГЛОНАСС связал руки транспортным карманникам
«Системы контроля и обеспечения безопасности пассажиров стремительно развиваются, становятся более функциональными и комплексными. Буквально несколько лет назад ГЛОНАСС решения позволяли только наблюдать за передвижением автобусов по карте, и уже эта возможность в разы повышала эффективность работы автопарков. Теперь навигационно-информационные системы могут видеть и предупреждать возникновение различного рода угроз на транспорте. Это новый шаг в развитии, который, несомненно, повлияет на повышение привлекательности пользования общественным транспортом», – рассказала директор по маркетингу СпейсТим холдинга Светлана Хадонова. Подробнее
Система ГЛОНАСС отследит маршруты всех автобусов Подмосковья
Система ГЛОНАСС отследит маршруты всех автобусов Подмосковья
«Внедрение инновационных решений на основе ГЛОНАСС в автопарках в самое ближайшее время позволит вывести транспортный комплекс Подмосковья на принципиально новый уровень», – отметил генеральный директор СпейсТим Алексей Смятских. Подробнее
Перезвоните мне

Согласие на обработку персональных данных

посетителя сайтов www.space-team.com, www.st-hld.ru на обработку персональных данных

Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе, в соответствиями с положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие обществу с ограниченной ответственностью «СТ Технолоджи» (ООО «СТ Технолоджи»), которое находится по адресу: 143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1А, пом. 38/2, комн. 01, а также по адресу обособленного подразделения: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 13 (далее – Оператор), на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, в том числе с использованием интернет-сервисов по выбору Оператора, в соответствии со следующим перечнем:

— фамилия, имя, отчество и условия заказа услуг Оператора, в случае его оформления для себя лично, либо для представляемой мною организации;

— источник захода на сайты www.space-team.com, www.st-hld.ru (далее – Сайты Оператора) и информация поискового или рекламного запроса;

— информация, внесенная на сайты Оператора посредством заполнения соответствующих полей и экранных форм на сайтах Оператора;

— данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);

— пользовательские клики, просмотры страниц, информация о просмотрах баннеров, текстовых, фото и видеоматериалов, размещенных на сайтах Оператора;

— данные, характеризующие рекламные идентификаторы пользователя (аудиторные сегменты);

— параметры пользовательской сессии;

— данные о времени посещения;

— идентификатор пользователя, хранимый в cookie,

для целей повышения осведомленности посетителей Сайтов Оператора о продуктах и услугах Оператора, предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Оператор вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование.

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на Сайты Оператора www.space-team.com, www.st-hld.ru и действует в течение сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Согласие с политикой конфиденциальности

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Мы используем средства “Яндекс.Метрика” для сбора сведений об использовании Сайта. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности персональных данных.

Соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Возникла проблема с подтверждением, попробуйте перезагрузить страницу