Навигационный форум 2015: все тренды российского навигационного рынка в «одном кармане» на IX Навигационном форуме

Готов ли российский навигационный рынок к перезагрузке? Произойдет ли дальнейшая технологическая интеграция навигационных услуг и сервисов в интересах всех категорий потребителей? Действительно ли спрос на «классические системы мониторинга транспорта» постепенно себя изживает или только все начинается? Какие решения идут на замену? Эти и многие другие актуальные вопросы отрасли обсуждали ведущие эксперты в рамках открывшегося 22 апреля IX Международного Навигационного Форума.

Ежегодный Навигационный форум традиционно аккумулирует последние тренды рынка транспортной телематики и спутниковой навигации в России и за рубежом, предоставляя участникам актуальную информацию из первых рук.
IX Международный навигационный форум,. Выступление Левитина
В рамках пленарного заседания Навигационного форума помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин отметил, что за прошлый год количество навигационных приборов в мире превысило 3,5 млрд,  из них 60% используют технологию ГЛОНАСС. Это свидетельствует о престиже отечественного проекта, подтверждает высокий технологический уровень ГЛОНАСС. 

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов также отметил, что навигационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. ГЛОНАСС технологии активно используются в государственной сфере, в работе всего транспортного комплекса, всех его отраслей. Системы диспетчеризации и мониторинга, логистики, обеспечения безопасности, интеллектуальные транспортные системы, тахографический контроль работают с применением спутниковой навигации. И это закономерно. По оценкам специалистов, потенциальный экономический эффект,  достигнутый от использования навигационных технологий, может составить более половины процента от внутреннего валового продукта России.

Гурко Александр сопровождает официальную делегацию Навигационного форума и выставки Навитех

По словам Максима Соколова главным событием прошедшего года стало решение о вводе в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года государственной системы экстренного реагирования на аварии ЭРА-ГЛОНАСС. Россия не на шаг, а на несколько шагов опережает создание и применение аналогичных систем и в Европе, и в Америке, и в Китае, и других странах мира. Создание системы ЭРА-ГЛОНАСС является полномасштабным проектом в сфере навигационной деятельности, обеспечения транспортной безопасности и безопасности на транспорте,  которая, в первую очередь, направлена на спасение человеческих жизней.

IX Международный навигационный форум: Гурко Александр сопровождает официальную делегацию Навигационного форума и выставки НавитехЗа девять лет наш Навигационный форум прошел большой путь: получил статус международного, стал центральным событием навигационной отрасли на всем пространстве СНГ и стран Дальнего Зарубежья. Вслед за развитием навигационных технологий ГЛОНАСС меняется и тематика форума. Сегодня в центре внимания – эффективное использование возможностей навигационных, информационных и коммуникационных технологий на транспорте в различных отраслях экономики, в интересах всех категорий потребителей, – сказал Александр Гурко, Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». – Партнерство из года в год выступает стратегическим партнером Форума и демонстрирует ключевые тенденции рынка в рамках выставки «Навитех». Важнейшее навигационное событие прошедшего  года в России  – это, безусловно, ввод в эксплуатацию государственной системы ЭРА-ГЛОНАСС, в основе работы которой – применение технологий ГЛОНАСС. Следующий шаг – использование возможностей ЭРА-ГЛОНАСС в интересах  российских автомобилистов, федеральных, ведомственных и региональных систем, бизнеса. Именно это станет главным драйвером развития технологий ГЛОНАСС и российского навигационного рынка».

Объем мирового навигационного рынка в 2014 году составил 65 млн евро, к 2020 году эта цифра возрастет практически вдвое – до 100 млрд евро.  На данный момент количество навигационного оборудования в мире уже превысило 3,5 млрд устройств, из которых 2,5 млрд – это смартфоны.

IX Международный навигационный форум: Гурко Александр сопровождает официальную делегацию Навигационного форума и выставки Навитех«Навигационный рынок эволюционирует, меняет свой формат, все больше фокусируется на массовом секторе. Первостепенное значение здесь приобретает единая «технологическая среда» для пользования различными навигационными услугами и сервисами. Необходимый прочный фундамент для этого уже создан – система ЭРА-ГЛОНАСС запущена в промышленную эксплуатацию. К 2020 году в мире будет уже 8 млрд устройств, поддерживающих ГЛОНАСС. ГЛОНАСС – мировой технологический стандарт», – прокомментировал генеральный директор российского разработчика навигационного оборудования, сервисов и услуг SpaceTeam® Алексей Смятских.

Александр Уфимцев (СпейсТим ГЛОНАСС) докладывает о системе LBA на международном навигационном форуме

По оценкам аналитиков НП «ГЛОНАСС», основными драйверами мирового развития навигационной отрасли в ближайшие 3-5 лет станет капитализация посредством коммерческих сервисов (информационных, безопасности, платежных, страховых, технической поддержки); возможностей «подключенного (к интернету) автомобиля» (Connected Сar);  развитие технологий V2X – информационного обмена «автомобиль – автомобиль» V2V, «автомобиль – инфраструктура V2I», «автомобиль – человек» V2P; развитие навигационных технологий в интересах транспортных средств (робомобили, БПЛА) и роботов; технологии единой навигации для потребителя: спутниковой, инерциальной, indoor навигации; технологии LBA (Location Based Advertizing); технологий навигации повышенной точности (восокоточное позиционирование) и гарантированной надежности. рамках обсуждения ключевых тенденций развития российского навигационного рынка участники Навигационного Форума в первую очередь отметили создание нормативного правового и нормативно-технического поля в отрасли.

Дополнительными драйверами для технологий ГЛОНАСС и спутниковой навигации в общем на ближайшие годы, по мнению экспертов, станет оснащение транспорта устройствами контроля режима труда и отдыха водителей (тахографами), создание системы возмещения ущерба федеральным дорогам большегрузным транспортом (12-тонники) и экспорт ГЛОНАСС-решений в страны Евразийского Экономического Союза, ШОС и БРИКС.

В рамках Форума российские разработчики акцентировали внимание на тенденции к объединению, комплексированию различных технологий в рамках создания навигационно-информационных систем.  

По мнению директора по маркетингу SpaceTeam® Светланы Хадоновой, классические системы мониторинга транспорта постепенно отходят на второй план. «Заказчиков интересуют комплексные решения, которые позволили бы решать широкий комплекс задач конкретного предприятия: это и обеспечение безопасности перевозок, и обеспечение информационной безопасности, и контроль работы транспорта в режиме реального времени с учетом множества различных параметров, и помощь в планировании работы, и повышение эффективности работы, и экономия на содержании автопарка и мн. др.». Так, например, для перевозки опасных грузов мы создаем специализированное, разработанное под требования Заказчика, взрывозащищенное устройство с установкой датчиков работы исполнительных устройств, выполняющих, в том числе функции диагностики», – прокомментировала Светлана Хадонова.

IX Международный навигационный форум: Гурко Александр сопровождает официальную делегацию Навигационного форума и выставки НавитехНа коммерческом рынке появляются многопрофильные навигационные  ГЛОНАСС/ GPS устройства, совмещающие множество функций, полезных потребителю. Поддержка протокола ЭРА-ГЛОНАСС, навигация с функцией контроля пробок,  видеорегистрация, тахограф, мультимедийный комплекс, мониторинг и диагностика транспортного средства, алкозамок, коммутационное устройство, контроллер для платных дорог в ближайшее время могут быть технически объединены в многопрофильное навигационное устройство и предоставлять потребителю единый телематический сервис.

По пути технологической интеграции идут разработчики систем мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС и производители тахографического оборудования. «Технологическая интеграция устройств выгодна для перевозчиков – здесь не нужно отдельно покупать, устанавливать и осуществлять техническую поддержку навигационного и тахографического оборудования. Комплексное решение выгодно и тем, что отвечает требованиям сразу нескольких нормативно-правовых документов в части обязательного оснащения транспорта», – добавила Светлана Хадонова.

IX Международный навигационный форум: СпейсТим ГЛОНАСС на Навигационном форуме и выставке НавитехРазвитие навигационных сервисов в интересах массовых потребителей четко прослеживается в сфере пассажирских перевозок. Технологии рекламы Digital Signage объединяются с технологиями навигации и видеонаблюдения. Появляются инновационные решения, которые объединяют технологии LBA (привязку информации к местоположению транспортного средства, геотаргетинг) и навигационные технологии. Это позволяет отправлять различный, в том числе информационный и рекламный контент, который отражается на специальных мониторах, в прямом эфире прямо на борт транспортного средства и, таким образом, пассажиру смотреть новый транспортный медиаканал, проводить время в пути с пользой. А прямо с борта транспортного средства получать телематические данные в режиме реального времени (местоположение, направление и скорость движения, ситуация в салоне и мн. др) и с точностью до одной минуты прогнозировать дорожную ситуацию, например, время прибытия автобуса на остановку.  Подобная технологическая интеграция обеспечивает пассажиров дополнительным удобством и комфортом.

Участники Международного Навигационного Форума отметили, что основной эффект (до 80%) от применения технологий спутниковой навигации достигается на автомобильном транспорте. Поэтому приоритетным направлением для России и российских компаний остается навигационный рынок на автотранспорте: массовый, значительный по объемам, законодательно регулируемый.

Новости по теме

Навигационный форум 2013: тренды рынка транспортной телематики
Навигационный форум 2013: тренды рынка транспортной телематики
VII Форум по спутниковой навигации, в котором представители SpaceTeam® принимают самое активное участие вот уже седьмой год подряд, традиционно аккумулирует последние тренды рынка транспортной телематики и спутниковой навигации. В рамках деловой программы Форума ведущие специалисты SpaceTeam® сделают доклады на актуальные для рынка темы. Подробнее
Навигационный форум 2013: ГЛОНАСС  экономит от 10 до 40% бюджета
Навигационный форум 2013: ГЛОНАСС экономит от 10 до 40% бюджета
Новинки российского навигационного рынка, выгоды для потребителей навигационных устройств, тренды и развитие инновационных технологий ГЛОНАСС/GPS в регионах, в России и в мире обсуждалось ведущими мировыми и российскими экспертами в рамках прошедшего на днях в Москве VII Международного Форума по спутниковой навигации. Подробнее
Навигационный форум 2014: укрепление международного взаимодействия
Навигационный форум 2014: укрепление международного взаимодействия
Д. Рогозин, заместитель Председателя Правительства РФ, уверен, что нынешний форум, собравший авторитетных специалистов в области навигационных технологий, послужит укреплению международного взаимодействия, и будет способствовать выработке решений по вопросам развития и внедрения спутниковой навигации. Подробнее
Навигационный форум 2014: определение дальнейших путей развития российского навигационного рынка
Навигационный форум 2014: определение дальнейших путей развития российского навигационного рынка
«В условиях замедления темпов роста навигационного рынка участники готовятся к новому этапу его развития. Катализатором для отрасли могут стать крупные федеральные проекты (например, такие как ЭРА-ГЛОНАСС), создающие массовый рынок. Проект ЭРА-ГЛОНАСС предполагает оснащение всего транспорта РФ – более 40 млн. автомобилей. Все участники рынка готовятся к работе с массовым потребителем», – отметил генеральный директор СпейсТим Алексей Смятских. Подробнее
Навигационный форум 2015: СпейсТим выступит технологическим партнером крупнейшего события навигационного рынка
Навигационный форум 2015: СпейсТим выступит технологическим партнером крупнейшего события навигационного рынка
IX Международный навигационный форум представляет собой центральное событие года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий и, прежде всего, российской навигационной системы ГЛОНАСС. Подробнее
Перезвоните мне

Согласие на обработку персональных данных

посетителя сайтов www.space-team.com, www.st-hld.ru на обработку персональных данных

Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе, в соответствиями с положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие обществу с ограниченной ответственностью «СТ Технолоджи» (ООО «СТ Технолоджи»), которое находится по адресу: 143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1А, пом. 38/2, комн. 01, а также по адресу обособленного подразделения: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 13 (далее – Оператор), на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, в том числе с использованием интернет-сервисов по выбору Оператора, в соответствии со следующим перечнем:

— фамилия, имя, отчество и условия заказа услуг Оператора, в случае его оформления для себя лично, либо для представляемой мною организации;

— источник захода на сайты www.space-team.com, www.st-hld.ru (далее – Сайты Оператора) и информация поискового или рекламного запроса;

— информация, внесенная на сайты Оператора посредством заполнения соответствующих полей и экранных форм на сайтах Оператора;

— данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);

— пользовательские клики, просмотры страниц, информация о просмотрах баннеров, текстовых, фото и видеоматериалов, размещенных на сайтах Оператора;

— данные, характеризующие рекламные идентификаторы пользователя (аудиторные сегменты);

— параметры пользовательской сессии;

— данные о времени посещения;

— идентификатор пользователя, хранимый в cookie,

для целей повышения осведомленности посетителей Сайтов Оператора о продуктах и услугах Оператора, предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Оператор вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование.

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на Сайты Оператора www.space-team.com, www.st-hld.ru и действует в течение сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Согласие с политикой конфиденциальности

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Мы используем средства “Яндекс.Метрика” для сбора сведений об использовании Сайта. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности персональных данных.

Соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Возникла проблема с подтверждением, попробуйте перезагрузить страницу