ГЛОНАСС в ЦОДД: инновационный проект СпейсТим получил национальную премию «Формула движения-2016»

Внедрение навигационно-информационных технологий обеспечило высокий уровень автоматизации, соответствующей стратегическим целям и потр Внедрение навигационно-информационных технологий обеспечило высокий уровень автоматизации, соответствующей стратегическим целям и потр

Проект «Информационно-аналитическая система управления подвижным составом на основе ГЛОНАСС Центра организации дорожного движения Правительства Москвы» награжден национальной ежегодной премией за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры в номинации «Лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники».

Награждение Лауреатов премии общественного совета при Минтрансе России «Формула движения» состоялось 30 ноября 2016 года в первый день работы Х Международной выставки и форума «Транспорт России».

Информационно-аналитическая система подвижного состава на основе технологий спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ГКУ ЦОДД) и ее интеграция с Динамической транспортной моделью Московского транспортного узла – инновационный проект. Внедрение навигационно-информационных технологий обеспечило высокий уровень автоматизации, соответствующей стратегическим целям и потребностям ГКУ ЦОДД, и, как следствие, повысило эффективность и безопасность транспортной работы; минимизировало издержки на содержание парка транспортных средств; повысило качество выполняемых работ и производительность персонала; обеспечило высокое качество принимаемых в Ситуационном центре ЦОДД аналитических решений, что позволило оптимизировать загрузку улично-дорожной сети и обеспечило комфортный уровень жизнедеятельности населения Москвы.Премию за проект ГЛОНАСС в ЦОДД получает первый заместитель генерального директора СпейсТим Платонов Андрей

Премию за проект «ГЛОНАСС в ЦОДД» получает первый заместитель генерального директора СпейсТим Платонов Андрей

461 транспортное средство ГКУ ЦОДД различного назначения, включая автомобили, оснащенные комплексами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, обслуживания технических средств организации дорожного движения, а также другой транспорт, оснащены  специализированными бортовыми устройствами с поддержкой ГЛОНАСС.

«Получение информации о передвижении наших автомобилей в режиме реального времени обеспечивает высокое качество принимаемых в Ситуационном центре ЦОДД аналитических решений. Так, мы видим, насколько эффективен или неэффективен данный маршрут, сколько времени на данном маршруте теряет водитель в транспортных заторах, и по итогам меняем маршруты мобильных комплексов фотовидеофиксации. Таким образом оптимизируется загрузка улично-дорожной сети. Самое важное – это эффективность контроля. Нам удаётся покрывать максимальное количество улиц в городе. В том числе, за счет этого количество нарушений в зоне платной парковки с момента ее введения в Москве снизилось на 64%. Это отличный показатель, и мы будем и дальше работать над оптимизацией нашей работы на благо города», – заявил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Проект реализовывался по заказу ЦОДД холдингом СпейсТим. По словам первого заместителя генерального директора навигационного холдинга СпейсТим Андрея Платонова, реализация проекта обеспечила 100% исключение использования транспорта ЦОДД не по назначению, выполнений заданий в срок, оперативную коррекцию работы и оптимизацию планирования. Достигнутый уровень автоматизации соответствует стратегическим целям и потребностям ЦОДД, обеспечивает высокое качество услуг по организации дорожного движения в Москве.

Информационно-аналитическая система управления подвижным составом на основе технологий спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС

В рамках проекта проведена инсталляция и настройка телематической платформы ST Matix® для приема и обработки телематических данных c бортовых навигационных устройств мониторинга транспорта. Система интегрирована с внутренними и внешними системами ГКУ ЦОДД, в том числе с расчетной платформой краткосрочного прогноза транспортной ситуации (Динамической транспортной моделью Московского транспортного узла) с целью проведения расчетов основных динамических параметров транспорта ГКУ ЦОДД. 461 транспортное средство ГКУ ЦОДД различного назначения, включая автомобили, оснащенные комплексами фото-видеофиксации (ФВФ) нарушений правил дорожного движения (ПДД), обслуживания технических средств организации дорожного движения (ТСОДД), а также другой транспорт, оснащены  специализированными бортовыми устройствами с поддержкой ГЛОНАСС STAB® Mini 200 и датчиками уровня топлива.

Перезвоните мне