
Терминал Гранит-навигатор-6.18 ЭРА сертифицирован на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза как устройство вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС для установки на автобусы китайского автопроизводителя Zhongtong типа LCK6105 модификации LCK6105HGC.
Гранит-навигатор-6.18 ЭРА прошел официальную сертификацию на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» для установки на транспортные средства торговой марки Zhongtong типа LCK6105 модификации LCK6105HGC.
В случае ДТП терминал обеспечивает мгновенную передачу данных о транспортном средстве (идентификационный номер VIN, точные координаты и т.д.) в систему для сокращения времени реагирования соответствующих служб.
Николай Борисенко, генеральный директор компании-разработчика Сантэл-навигация (входит в СпейсТим холдинг), отмечает:
«Китайский автобус Zhongtong – первое иностранное транспортное средство, прошедшее сертификацию с российским терминалом ЭРА-ГЛОНАСС. Это успешный пример того, что российский продукт интересен иностранным компаниям, который открывает путь к взаимодействию с другими автопроизводителями из-за рубежа. В настоящий момент у нас так же проходят сертификационные испытания на Исузу. На очереди еще несколько иностранных автопроизводителей».
Алексей Смятских, генеральный директор навигационного холдинга СпейсТим, так комментирует интерес зарубежного автопрома к российским продуктам:
«Сейчас со стороны зарубежных автопроизводителей наблюдается спрос на российские УВЭОС (устройства вызова экстренных оперативных служб). И мы проводим много переговоров на поставку устройств нашей разработки. Это связано, на мой взгляд, в первую очередь с тем, что в отличие от многих иностранных производителей электроники мы готовы производить и поставлять небольшие партии оборудования. А это актуально при нынешнем положении дел на рынке автопрома, который с 2103 года значительно снизился, и продажи многих коммерческих и пассажирских автомобилей составляют всего по несколько тысяч в год. Например, в России в 2012 году продано 17,1 тыс. автобусов. В 2015 году – 8,9 тыс., что на 23,5% меньше, чем в 2014 году (11,6 тыс)».
Гранит-навигатор-6.18 ЭРА ранее сертифицирован для установки на модельный ряд автобусов ПАЗ-3204, предназначенных для корпоративных перевозок, а также для работы на городских и пригородных маршрутах, в том числе – с увеличенным пассажиропотоком (модель «Вектор»), и на современный низкопольный городской автобус ЛИАЗ-4292.
К июню 2016 года устройства ЭРА-ГЛОНАСС прошли сертификацию на 38 типах транспортных средств. Сертификаты получили устройства/системы для нескольких моделей АвтоВАЗа, Mitsubishi, транспортных средств производства Jaguar Land Rover Limited, Bentley Motors Limited, коммерческих моделей Mercedes-Benz Sprinter, Ford и Iveco, нескольких китайских моделей (Changan, DongFeng, Haima, BAIC), автобусов ПАЗ, ЛИАЗ, MAN и др.
Система экстренного реагирования при авариях на дорогах с 1 января по настоящее время приняла более 27 тысяч экстренных вызовов.
Гранит-навигатор-6.18 ЭРА может использоваться для подключения дополнительных коммерческих сервисов на базе ЭРЫ – мониторинг и диспетчеризация автопарков, умное страхование, которое позволяет дистанционно контролировать стиль вождения, оформлять ДТП, восстанавливать его обстоятельства без участия уполномоченных на то сотрудников полиции «Европейский протокол».
Большинство российских автомобилей в кратчайшие сроки нужно оснастить системой быстрого реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Такое заявление прозвучало на заседании президиума Государственного совета по безопасности дорожного движения в Российской Федерации, прошедшего в марте 2016 года в Ярославле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«В прошлом году была введена в эксплуатацию ЭРА-ГЛОНАСС, Государственная информационная система экстренного реагирования при авариях. Она обеспечивает получение сигнала о ДТП соответствующими службами. Начат выпуск автомобилей, оснащённых её терминалами, что позволяет спасти жизни пострадавших. Пока, к сожалению, установка ЭРА-ГЛОНАСС в машинах не стала массовой. Полагаю, что все хорошо понимают значимость этого вопроса – и прежде всего автопроизводители, от которых мы ждём самого активного подключения к этой работе. В целом нужно сделать всё необходимое, чтобы на сигнал о ДТП безотказно реагировали все службы о помощи», – сказал Владимир Путин на заседании.
Подробнее о терминале Гранит-навигатор.6-18 ЭРА-ГЛОНАСС
Автомобильный терминал Гранит-навигатор-6.18 предназначен для работы в российской системе экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. В случае ДТП он обеспечивает мгновенную передачу данных о транспортном средстве (идентификационный номер VIN, точные координаты и т.д.) в систему для сокращения времени реагирования соответствующих служб.
В работе устройства используются каналы передачи данных GSM/GPRS/UMTS/BLUETOOTH SMART; терминал имеет две CAN шины – диагностическую и мультимедиа; специальные выходы (блокировка дверей, клаксон, указатели поворотов, предпусковой подогреватель); 1 SIM-карту для телематики, 1 SIM-чип для ЭРА-ГЛОНАСС.
Терминал имеет неограниченное время работы от аккумулятора транспортного средства. Диапазон рабочих температур устройства – от минус 40°С до плюс 85°С. Периферийное оборудование терминала – динамик, микрофон, индикация, – будет штатно устанавливаться на транспортное средство в процессе сборки и подключаться к терминалу через единый разъём.
Гранит-навигатор-6.18 ЭРА имеет ряд отличительных характеристик. Например, технология free mount позволяет автопроизводителям не беспокоиться о правильном пространственном положении прибора при установке его в транспортное средство и последующей настройке устройства. Встроенные алгоритмы автоматически определяют его пространственное положение, затем эти данные используются для детектирования переворота транспортного средства и оценки стиля вождения. Встроенные антенны и технология Assisted GNSS, позволяющая получить качественный приём навигационного сигнала практически в любом месте автомобиля, дают возможность автопроизводителям уменьшить трудозатраты на установку устройства и сэкономить на дополнительных внешних антеннах. Взрывозащищённое исполнение терминала (тип взрывозащиты 2 Ex e IIB T4 X) позволяет использовать терминал на транспорте, перевозящем опасные грузы.
ЗАО «Сантэл-Навигация» (входит в навигационный холдинг СпейсТим) – один из основных разработчиков бортовых устройств с поддержкой ЭРА-ГЛОНАСС. Компания принимает активное участие в проекте и в части разработки и серийного производства навигационных устройств и одна из первых компаний, которая получила сертификат на устройство вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.
О системе ЭРА-ГЛОНАСС
ЭРА-ГЛОНАСС – государственная система экстренного реагирования при авариях. Система ЭРА-ГЛОНАСС создана для сокращения времени передачи сигнала о ДТП и иных происшествиях в службы экстренного реагирования. В случае аварии или другой нештатной ситуации на дороге водитель автобуса сможет оперативно связаться с необходимыми службами, нажав специальную кнопку. Установленный в транспортном средстве терминал Гранит-навигатор-6.18 ЭРА автоматически определяет местоположение транспортного средства и по каналам мобильной связи передает в систему ЭРА-ГЛОНАСС информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер автобуса. После обработки вызов переводится в Систему-112 или дежурную часть МВД для организации реагирования. Устройство ЭРА-ГЛОНАСС работает даже в случае отключения основного аккумулятора транспортного средства.
В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза с 1 января 2016 года устройства ЭРА-ГЛОНАСС должны в обязательном порядке устанавливаться на все новые автобусы для коммерческих перевозок, школьные автобусы и транспортные средства для перевозки опасных грузов.
Подтверждение соответствия терминала ЭРА-ГЛОНАСС как компонента транспортного средства требованиям технического регламента Таможенного союза осуществляется в форме обязательной сертификации, которая предусматривает проведение испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории. Испытания проводятся в соответствии с национальными стандартами, разработанными НП «ГЛОНАСС», и включенными в Перечень стандартов, утвержденный Евразийской экономической комиссией 2 декабря 2014 года.
Государственная система экстренного вызова при авариях ЭРА-ГЛОНАСС оказывает помощь водителям, попавшим в происшествия на российских дорогах. Вызовы поступают из Самарской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Свердловской, Московской и других областей. Местонахождение всех аварий было определено точно, информация о происшествии на автомобильной дороге передавалась в региональные службы экстренного реагирования, пострадавшим была вовремя оказана помощь.
По оценкам экспертов ЭРА-ГЛОНАСС позволит ежегодно спасать около 4 тысяч человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии.
ЭРА-ГЛОНАСС запущена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года.
Новости по теме


