Навигационный форум 2016. Экспертное обозрение: новые горизонты навигации

Гурко Александр сопровождает официальную делегацию Навигационного форума и выставки Навитех 2016 во главе с Игорем Левитиным Гурко Александр сопровождает официальную делегацию Навигационного форума и выставки Навитех 2016 во главе с Игорем Левитиным

Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» прогнозирует активное развитие беспилотных навигационных систем. По его словам, основное направление деятельности НП на ближайшие годы – развитие навигационных технологий, прежде всего, в сфере беспилотного транспорта, системы управления трафиком и контроля беспилотными навигационными системами.

Стратегия развития навигационного рынка в России и мире, новые интеграционные услуги и сервисы на основе спутниковой навигации, беспилотники, Интернет вещей, безопасные города, умные автомобили и дома, высокоточная навигация, дальнейшее развитие проекта ЭРА-ГЛОНАСС обсуждались ведущими мировыми и российскими экспертами в рамках Х юбилейного Международного Навигационного форума, который является центральным событием и главной коммуникационной площадкой для обсуждения новейших технологических и рыночных тенденций навигационной отрасли, в том числе развития технологий ГЛОНАСС, в России и мире. 

В рамках пленарного заседания Навигационного форума помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин отметил успехи развития навигационной отрасли за последние десять лет в первую очередь за счет запуска масштабного государственного проекта ЭРА-ГЛОНАСС (государственная автоматизированная система экстренного реагирования при авариях).

По словам Игоря Левитина сегодня по автодорогам страны курсируют более 25 тысяч автомобилей, оборудованных терминалами ЭРА-ГЛОНАСС. В перспективе к ЭРА-ГЛОНАСС будет подключен весь автомобильный транспорт.

«Хотел бы сказать, что это только первый этап внедрения данных технологий в российском транспортом комплексе, и мы его прошли успешно. Была сформирована законодательная база, что очень важно. Тем самым создаются благоприятные возможности для развития малого и среднего бизнеса. Подводя итог прошедших 10-ти лет необходимо отметить, что успехи в развитии навигационного рынка стали возможны благодаря правильно выбранным механизмам управления. Среди них постоянное активное взаимодействие государственных институтов и российского бизнеса», – сказал Игорь Левитин.

Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» (НП «ГЛОНАСС»), также прогнозирует активное развитие беспилотных навигационных систем и отмечает, что это основное направление деятельности НП на ближайшие годы. «Развитие беспилотников необходимо, чтобы Россия могла стать частью глобального рынка, – говорит Александр Гурко, – Деятельность по беспилотным навигационным системам будет вестись в четырех основных направлениях: создание инфраструктуры, разработка регуляторики, разработка экосистемы сервисов и разработка требований к бортовому оборудованию. Несколько недель назад мы подписали контракт с ОАО «Российские космические системы», в рамках которого начали проектирование инфраструктуры и создание основы нормативно-правовой базы в этой области».

В том числе г-н Гурко отмечает: «С 2014 года в США реализуются и активно финансируются проекты для отработки технологий автомобиль-автомобиль, автомобиль-инфраструктура, автомобиль-пешеход. Там же к 2019 году планируется все новые автомобили оснащать технологией v2x, что позволит снизить аварийность на автодорогах на 80%. Пилотные проекты запущены в нескольких штатах и городах. Например, в Орландо в проекте участвовало более 2 800 единиц транспорта, больше 100 км дорог оборудовано для отработки технологий, создана нужная инфраструктура. В Европе реализуется пилотный проект Drive c2x с 2011 года. В нем участвуют 90 компаний, совершено более 30 тысяч поездок, пройдено около 2 млн км, задействовано 760 водителей, 260 единиц транспорта. В пилотах участвуют автопроизводители, IT-компании, разработчики бортовых систем, телекоммуникационные операторы. На сегодняшний момент приняты уже сотни стандартов в этой области в Евросоюзе и США. На наш взгляд, необходимо значительно ускорить этот процесс и в России, вовлечь большое количество участников в проекты, которые сейчас реализуются в рамках Автонет, и, возможно, инициировать новые проекты в этой области».

Генеральный директор СпейсТим - Алексей СмятскихНо при рассмотрении в целом рынка навигационных услуг эксперты отмечают, что главными игроками будут оставаться российские компании. Алексей Смятских, генеральный директор навигационного холдинга СпейсТим, говорит: «Риск того, что зарубежные компании займут существенную долю российского рынка, я оцениваю как невысокий. Все более-менее серьезные заказчики – а это средние и крупные российские компании – хотят видеть не просто навигационное оборудование, а систему, которая отвечает их бизнес-требованиям и решает их бизнес-задачи. Поэтому предлагать просто оборудование – бессмысленно. Нужно предлагать систему, которая работает с учетом российской специфики в целом и специфики отдельных отраслей и предприятий, в частности. Российские компании, как раз, и отличаются тем, что предлагают заказчику комплексные системы – не только оборудование, но и программный продукт, адаптированный под российские условия. Преимущество иностранных компаний может быть  только в ценовом предложении. Если это крупная копания, которая производит сотни тысяч единиц оборудования и продает их по всему миру, очевидно, что она может иметь преимущество перед российскими компаниями: российский навигационный рынок небольшой и сейчас раздроблен между несколькими десятками участников, каждый из которых производит по несколько десятков тысяч единиц оборудования. Преимущество иностранцев – в эффекте масштаба».

Напомним, что ведущие эксперты и топ-менеджмент СпейсТим уже 10 лет являются технологическими и экспертными партнерами Навигационного форума и выставки Навитех. Идеолог создания события – Александр Гурко, основатель ведущей российской компании М2М телематика, сегодня занимающий должность президента некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» (НП «ГЛОНАСС»).

Читайте материал полностью: http://www.comnews.ru/content/102102/2016-05-20/ekspertnoe-obozrenie-novye-gorizonty-navigacii#ixzz4A8iVrnD

Хадонова Светлана Викторовна - директор по маркетингу СпейсТим, эксперт навигационной отрасли, в том числе по гражданскому применению ГЛОНАСС

Автор обозрения Хадонова Светлана, директор по маркетингу СпейсТим.

Экспертное обозрение подготовлено по мнениям ведущих экспертов навигационной отрасли России и по материалам Навигационного форума 2018 и выставки «Навитех-2018».

Международный Навигационный форум представляет собой центральное событие года в Российской Федерации и странах ЕАЭС в сфере использования навигационных технологий. Основной задачей форума является информирование российской и зарубежной аудитории о рыночных и технологических трендах развития российского и международного навигационного рынка и их анализ, включая эффективность применения и развитие технологий в различных отраслях экономики, направление государственной политики по использованию ГЛОНАСС, а также возможности для международного сотрудничества и кооперации в сфере навигационной деятельности.

Новости по теме

Новая стратегия развития НП «ГЛОНАСС» на 2016 год
Новая стратегия развития НП «ГЛОНАСС» на 2016 год
В ближайших планах Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС»  – расширение состава участников за счет привлечения организаций из сферы навигации и смежных отраслей: автопроизводителей, страховых компаний, сервис-провайдеров, профильных ассоциаций из стран ЕАЭС и БРИКС; развитие экосистемы сервис-провайдеров и сервисов вокруг ЭРА-ГЛОНАСС; участие в деятельности трех рабочих групп Национальной технологической инициативы по теме беспилотников. Подробнее
Навигационный форум 2016: 11 мая 2016 года стартует юбилейный Х Навигационный форум
Навигационный форум 2016: 11 мая 2016 года стартует юбилейный Х Навигационный форум
Эксперты СпейсТим представят отрасли несколько трендовых тем и анонсируют новые разработки. В их числе – новое мобильное приложение управления телематическими сервисами для владельца или руководителя автопарка, бортовое мультифункциональное устройство для диспетчеризации и управления пассажирскими перевозками, системы страховой телематики и indoor-навигации, систему «Умный аэропорт». Подробнее
Навигационный форум 2016: СпейсТим анонсировал новые разработки
Навигационный форум 2016: СпейсТим анонсировал новые разработки
В числе инновационных разработок – новое мобильное приложение управления телематическими сервисами для владельца или руководителя автопарка, бортовое мультифункциональное устройство для диспетчеризации и управления пассажирскими перевозками Гранит-навигатор-4.11, системы страховой телематики и indoor-навигации, системы Умный аэропорт и Умный автомобиль. Подробнее
Состоялись первые Открытые Гонки дронов в России
Состоялись первые Открытые Гонки дронов в России
Дрон-рейсинг, гонки беспилотных летательных аппаратов превращаются из профессионального хобби в общепризнанный новый технологичный вид спорта. Для участия в соревнованиях заявки подали 32 пилота из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Дубаи и другие. Подробнее
Перезвоните мне