
Экспедиция «59-я широта», организованная при поддержке Русского географического общества, финишировала 12 июля и за месяц пересечет всю страну на автомобилях Land Cruiser Prado от Балтийского до Охотского моря через Урал, Алтай, Байкал.
Автомобили экспедиции оснащены терминалами системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС Гранит-навигатор-4.10 ЭРА, которые могут помочь при возникновении чрезвычайной ситуации в любой точке страны. Также автомобили участников оснащены бортовым ГЛОНАСС оборудованием STAB® Liner, благодаря которому можно следить за перемещением команды в он-лайн режиме через удобное веб-приложение мониторинга транспорта
Бортовой терминал с поддержкой ЭРА-ГЛОНАСС от СпейсТим тестируется по ряду параметров: от скорости и полноты передачи в диспетчерский центр навигационных данных (местоположение, скорость и направление движения транспортного средства, параметры с бортового компьютера) до отработки тревожных сообщений в случае возникновения нештатных ситуаций в дороге.
Гранит-навигатор-4.10 ЭРА разработан с учетом жестких требований к оборудованию ЭРА-ГЛОНАСС: от защиты телематических данных и поддержки протокола информационного обмена до расположения разъемов. В соответствии со стандартами ЭРА-ГЛОНАСС передача данных о факте ДТП в экстренные службы осуществляется согласно ГОСТам и техрегламенту. Для дополнительной защиты передачи информации реализована поддержка технологий шифрования SSL и HTTPS.
В терминале использован приемник нового поколения с технологией предсказания положения навигационных спутников, что позволяет в максимально короткие сроки получать информацию о местоположении транспортного средства.
Бортовые терминалы ЭРА-ГЛОНАСС функционируют в рамках инфраструктуры сотовой связи, имеют модем с поддержкой 3G, SIM-чип и слот для установки «коммерческой» SIM-карты. В процессе эксплуатации телематические терминалы осуществляют автоматический контроль актуальности встроенного программного обеспечения и его обновление по GSM-каналу.
В отличие от навигационно-связного оборудования систем мониторинга и управления транспортом в терминалах ЭРА-ГЛОНАСС заложен не только функционал точного определения и передачи координат ДТП, обеспечения голосовой связи «водитель-диспетчер», но и распознавание степени тяжести аварий (от синусоидальной вибрации до механических ускорений удара многократного действия). Стоит отметить, что данные от терминала ЭРА-ГЛОНАСС поступают в систему только в случае возникновения ДТП или при нажатии кнопки SOS.
О системе ЭРА-ГЛОНАСС
Основная цель создания системы ЭРА-ГЛОНАСС – сокращение времени доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.
По оценкам экспертов ЭРА-ГЛОНАСС позволит ежегодно спасать около 4 тысяч человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.
ЭРА-ГЛОНАСС запущена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года.
Единая распределенная инфраструктура системы включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть связи (по принципу full MVNO). Для обеспечения надежности функционала системы ЭРА-ГЛОНАСС предусмотрено резервирование работы всех элементов системы.
Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала ЭРА-ГЛОНАСС, установленного в автомобиле, является бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (изменения приняты 30 января 2013 года) установлены сроки оснащения соответствующих категорий транспортных средств автомобильными терминалами ЭРА-ГЛОНАСС:
- с 1 января 2015 года – транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента;
- с 1 января 2016 года – транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза;
- с 1 января 2017 года – ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.
Государственным заказчиком работ по созданию системы ЭРА-ГЛОНАСС является Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» (НП «ГЛОНАСС») определено единственным исполнителем работ по проекту внедрения и обеспечения промышленной эксплуатации государственной автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации.
Новости по теме














