Развитие РНИС регионов обсудили в Рязани

По итогам встречи участники единодушно отметили, что при создании РНИС требуется особый комплексный подход По итогам встречи участники единодушно отметили, что при создании РНИС требуется особый комплексный подход

В региональном навигационно-информационном центре  (РНИЦ) Рязанской области состоялась встреча по обмену опытом внедрения технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для информационно-навигационного обеспечения деятельности автомобильного транспорта на территории субъектов РФ. На встрече присутствовали представители РНИЦ Брянской и Рязанской областей, участники технологических компаний – разработчиков аппаратно-программных средств для создания региональных навигационно-информационных систем (РНИС). Участники обсудили актуальные, в том числе проблемные, вопросы развития РНИС.

Основными целями РНИС являются повышение эффективности управления движением транспортных средств, повышение эффективности реализации контрольно-надзорных полномочий в транспортном комплексе, в том числе создание единого навигационно-информационного пространства на территории региона. В Рязани на базе Центральной диспетчерской службы города (ЦДС) организован многофункциональный РНИЦ. В центре комплексно осуществляется автоматизированный контроль работы областного и городского пассажирского транспорта, школьных автобусов, транспорта ЖКХ, транспорта, перевозящего особо опасные и крупногабаритные грузы, и других видов транспорта с возможностью оперативного принятия управленческих решений.

Круглосуточный он-лайн контроль и оперативный сбор информации о транспортной работе предоставляет руководству города и области аналитическую информацию о нарушениях в сфере пассажирских перевозок, перевозок школьными автобусами (соблюдение маршрутов движения, остановок, графика движения, скоростного режима), доставки опасных грузов и других видах деятельности с возможностью дальнейшего совершенствования и развития качества транспортных услуг. РНИЦ создает единую информационную базу для принятия решений по оптимизации маршрутной сети и в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Из практического опыта внедрение РНИС позволяет экономить финансовые средства на эксплуатацию транспорта до 25-35%.

Фотогалерея встречи

Участники встречи отметили, что во многих регионах имеются проблемы при внедрении РНИС. По словам Андрея Платонова, заместителя генерального директора навигационного холдинга СпейсТим (разработчика РНИС), во многих регионах на рынке присутствуют десятки операторов, предоставляющих услуги мониторинга транспорта. Отсутствие нормативно-правовой базы для подключения всех операторов в региональную информационно-навигационную систему не позволяет создать единый информационный ресурс и обеспечить действенный контроль перевозки особо опасных грузов, пассажирских перевозок и доставки детей школьными автобусами. «Сложившаяся ситуация не позволяет упреждать чрезвычайные ситуации, вести контроль за качеством пассажирских перевозок, оперативно реагировать на дорожно-транспортные происшествия и другие непредвиденные ситуации, а так же предоставлять населению качественные услуги транспортного обслуживания», – говорит Андрей Платонов.

По итогам встречи участники единодушно отметили, что при создании РНИС требуется особый комплексный подход. Константин Литвинов, директор по развитию, архитектор ИС ОАО «ЦКУ Брянской области», комментирует: «К планированию и развитию транспортной инфраструктуры Брянской области и созданию единого навигационно-информационного пространства на базе ГЛОНАСС требуется особый комплексный подход. Самое главное – это, прежде всего, привести всю систему к некой унификации, потому что использование разнородных систем создает проблему централизованного сбора информации. Как следствие, это влияет и на скорость формирования отчетности, и на полноту и достоверность предоставляемой информации. Сегментное соединение, во-первых, поможет быстрее все это делать (сбор, анализ, предоставление информации), а также решит вопросы безопасности. Обслуживание в разных местах, к сожалению, не дает полной картины и возможности внести какие-то изменения, поскольку они будут исключительно локальными».

По словам Евгения Щелокова, генерального директора АО «Региональный навигационно-информационный центр по Рязанской области», прошедшая встреча по обмену опытом позволит брянскому оператору РНИС построить свою работу с использованием лучших практик в области применения навигационно-информационных технологий, технологий интеллектуальных транспортных систем (ИТС), автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД), а так же адаптировать их конкретно под нужды своего региона.
 
Справочная информация


Ранее на базе аппаратно-программных комплексов СпейсТим, единой платформы навигационных приложений РНИС-Платформа®, создана полнофункциональная РНИС Чеченской Республики, РНИС Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской, Челябинской областей.

Напомним, что РНИСы создаются в субъектах РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1367 «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013-2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад», а так же в соответствие с требованиями приказов Минтранса России №19 от 01 февраля 2013 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2012 года №1367…» (Приложение №3 «Требования к РНИС субъекта Российской Федерации») и № 285 от 31.07.2012 года «Об утверждении требований к навигационно-информационным системам».

РНИЦ по Рязанской области создан как организационная, технологическая и функциональная основа РНИС. Региональный навигационно-информационный центр обеспечивает сбор и обработку мониторинговой информации от объектов контроля (контролируемых транспортных средств), хранение и передачу (маршрутизацию) необходимой мониторинговой информации потребителям, для взаимодействия с подсистемами РНИС, а так же взаимодействия с внешними системами мониторинга транспорта различного назначения на территории Рязанской области.

Рязанская область стала третьей в списке субъектов России по внедрению и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС за 2015 год. Соответствующий рейтинг подготовил Минэкономразвития, сообщает сайт министерства. Первое место в топ-10 заняла Курская область, второе – Новгородская. На последнем оказалась Ивановская область. В рейтинг также вошли Калининградская, Калужская, Воронежская, Тамбовская, Белгородская и Пензенская области.

В рейтинге содержатся сведения об источниках финансирования, состоянии нормативного правового регулирования использования спутниковых навигационных технологий на базе ГЛОНАСС, а также доли транспортных средств, мониторинговая информация которых поступает в региональную информационную навигационную систему в общем количестве транспортных средств данного вида, зарегистрированных на территории России.

Новости по теме

РНИС Калужской области на основе ГЛОНАСС набирает обороты
РНИС Калужской области на основе ГЛОНАСС набирает обороты
Ведущий инновационный проект по внедрению технологий ГЛОНАСС в целях социально-экономического развития регионов «Региональная навигационно-информационная система (РНИС) Калужской области» одержал победу на III Всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» в номинации «IT в обеспечении транспортного движения». Подробнее
В Рязанской области школьные автобусы оснащены ГЛОНАСС и контролируются управлениями образования административных центров области
В Рязанской области школьные автобусы оснащены ГЛОНАСС и контролируются управлениями образования административных центров области
К системе спутникового мониторинга и обеспечения безопасности перевозки школьников на основе ГЛОНАСС подключено 320 единиц школьной техники, создано 28 рабочих мест диспетчеров по управлениям образования административных центров области, школам, которым предоставляется веб-доступ для мониторинга. Подробнее

Видео по теме

СпейсТим развивает РНИС Калужской области | ТВ репортаж НИКА ТВ. Калуга
СпейсТим развивает РНИС Калужской области | ТВ репортаж НИКА ТВ. Калуга
Региональная навигационно-информационная система (РНИС) Калужской области, созданная СпейсТим на базе ГБУ КО «Калугаинформтех», в режиме реального времени контролирует передвижение более 3,5 тысяч транспортных средств различного назначения с оборудованием ГЛОНАСС на борту: пассажирские и школьные автобусы, опасные грузы, ведомственный транспорт. Подробнее
СпейсТим развивает РНИС Чеченской Республики | ТВ репортаж Новости 9. Чечня
СпейсТим развивает РНИС Чеченской Республики | ТВ репортаж Новости 9. Чечня
В Грозном развернута первая в России комплексная региональная навигационно-информационная система (РНИС), к которой до конца 2015 года планируется подключить более 2 тыс. транспортных средств. Функционирование РНИС осуществляется на базе инновационных решений российского разработчика СпейсТим. Подробнее
Перезвоните мне