
В соответствии с ними для организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10-ти лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
В Правилах, в частности, содержатся требования к профессиональной надежности водителей автобусов, привлекаемых к перевозке групп детей, требования по обеспечению безопасных условий перевозки при организации перевозочного процесса. Положения Правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус, и устанавливают требование о наличии схемы маршрута перевозки.
Кроме того, в Правилах содержится требование о наличии в автобусе наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути более 3 часов, а также предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до 7 лет более 4 часов. Правилами также установлено, что в ночное время – с 23 часов вечера до 6 утра – организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. Помимо этого, предусмотрено, что организованные перевозки групп детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов обязательно должны сопровождаться медицинским работником.
При этом с 1 июля 2015 года вступает в силу пункт 3 указанных Правил организованной перевозки группы детей автобусами. В соответствии с ним для организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
По мнению экспертов СпейсТим, комплексное повышение безопасности при перевозке детей требует не только оснащения школьных автобусов оборудованием ГЛОНАСС в соответствии с российским законодательством и внедрения системы видеонаблюдения, но и создания государственной автоматизированной системы контроля перевозок школьников.
По словам Алексея Смятских, генерального директора СпейсТим, такая система может быть создана на базе системы ЭРА-ГЛОНАСС. В таком случае будет гарантировано обеспечены не только он-лайн контроль школьных автобусов, но реагирование во всех экстренных случаях. «Считаю, что родители школьников могут иметь мобильное приложение, которое позволит им в наглядном виде получать текущую информацию о текущем местоположении ребенка в режиме реального времени: в школе, в автобусе, дома», – добавляет Алексей.
Кроме того, эксперт СпейсТим Андрей Платонов, первый заместитель генерального директора, считает, что система контроля перевозки школьников должна быть интегрирована с региональными навигационно-информационными системами (РНИС) субъектов РФ и внутренними подсистемами экстренных служб. Это позволит не только контролировать работу водителей и сопровождающих школьников лиц в режиме реального времени, но и анализировать нарушения правил перевозки детей и оказывать соответствующие меры воздействия на нарушителей.
Новости по теме




