Россия и Китай создадут спецкомитет по сотрудничеству в сфере спутниковых систем

«Достигнута договоренность о создании еще двух новых структур нашей межправкомиссии, – сказал Дмитрий Рогозин. – Это рабочая группа по сотрудничеству в сфере продукции двойного назначения и специального комитета по сотрудничеству в сфере спутниковых и навигационных систем».

Россия и Китай создают рабочую группу по сотрудничеству в сфере продукции двойного назначения, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на российско-китайском бизнес-форуме.

«Сейчас достигнута договоренность о создании еще двух новых структур нашей межправкомиссии, – сказал он. – Это рабочая группа по сотрудничеству в сфере продукции двойного назначения и специального комитета по сотрудничеству в сфере спутниковых и навигационных систем».

По словам Рогозина, на данный момент две страны обладают полноценным космическими навигационными группировками. Это Россия и США. Однако Китай создает собственную навигационную систему «Бэйдоу». По мнению вице-премьера, российский ГЛОНАСС прекрасно сочетается с китайской системой в силу географических и технических особенностей.

«По сути дела, и Россия, и Китай сегодня осваивают очень сложный рынок космических услуг», – отметил Рогозин.

Российский вице-премьер напомнил, что РФ является лидером по доставке полезной нагрузки в космической пространство. Однако на рынке космических услуг на долю России приходится лишь 4%.

«Это несерьезный разговор, – считает Рогозин. – Китайская Народная Республика для нас наиважнейших партнер, естественный партнер в этом вопросе. И мы вместе будем учиться осваивать этот рынок космических услуг».

Российско-китайское ЭКСПО

Кроме того, по словам Рогозина, Россия намерена превзойти финансовые результаты первого российско-китайского ЭКСПО в 2015 году. Вице-премьер призвал губернаторов выдвигать свои регионы на право проведения третьей российско-китайской выставки.

«Общая сумма соглашений и протоколов о намерении, подписанных по итогам (первого российско-китайского ЭКСПО) составила порядка $5 млрд, – сказал Рогозин. – Намерены в 2015 году при организации в Харбине второго ЭКСПО превзойти имеющиеся результаты».

Рогозин также сообщил, что уже планируется проведение третьей выставки в одном из регионов России.

«Хочу предложить нашим губернаторам без раскачки предлагать свои регионы», – сказал он.

Российский вице–премьер отметил, что не обязательно ограничиваться только лишь регионам Дальнего Востока. По его словам, правительство РФ тщательно рассмотрит все заявки и выделит лучшую.

Проект по созданию самолета

Помимо этого, Рогозин заявил, что считает неприемлемым тот факт, что 80% широкофюзеляжных самолетов на российском рынке иностранные. По его словам, если России и Китаю удастся реализовать совместный проект создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, он сможет составить серьезную конкуренцию Airbus и Boeing.

«Рынок авиационных услуг в основном заполняется самолетами иностранного производства, – констатировал Рогозин. – К сожалению, в РФ до 80% самолетов дальнемагистральных – импортные. Для такой страны, как Россия, это неприемлемо».

По мнению Рогозина, такое положение также неприемлемо и для Китая.

«Мы должны создать собственную продуктовую линейку авиастроения, понимая, что каждое место в авиационной или космической промышленности автоматически создает 9 рабочих мест в смежных отраслях», – подчеркнул российский вице-премьер.

Рогозин рассказал, что на сегодняшнем заседании межправительственной комиссии было отмечен прогресс в создании российско-китайского самолета.

«Если у нас это получится, то это будет крайне важный момент, потому что огромная Евразия, Россия и Китай, если смогут вместе создавать самолеты, причем не просто какие-то отдельные небольшие машины, а самолет заданного типа, широкофюзеляжный, дальнемагистральный, способный покрывать часовые пояса и перевозить большое количество людей, то это будет мощнейшая конкуренция мировым гигантам в лице Airbus и Boeing, – заключил Рогозин.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1501513

Новости по теме

Россия и Китай намерены ежегодно проводить совместный форум по телематике
Россия и Китай намерены ежегодно проводить совместный форум по телематике
Россия и Китай будут ежегодно проводить совместный международный форум по телематике. Об этом в ходе заседания в городе Делянь (КНР) договорились представители росийско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий и сетевой безопасности. Подробнее
Китай и Россия сформируют единое навигационное пространство
Китай и Россия сформируют единое навигационное пространство
Основная идея, вокруг которой выстраивается взаимодействие с КНР, – это формирование единого навигационного пространства от Атлантического до Тихого океана, – рассказал «Известиям» Александр Бондаренко, руководитель направления международных проектов НП ГЛОНАСС. Подробнее
Перезвоните мне

Согласие на обработку персональных данных

посетителя сайтов www.space-team.com, www.st-hld.ru на обработку персональных данных

Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе, в соответствиями с положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие обществу с ограниченной ответственностью «СТ Технолоджи» (ООО «СТ Технолоджи»), которое находится по адресу: 143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1А, пом. 38/2, комн. 01, а также по адресу обособленного подразделения: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 13 (далее – Оператор), на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, в том числе с использованием интернет-сервисов по выбору Оператора, в соответствии со следующим перечнем:

— фамилия, имя, отчество и условия заказа услуг Оператора, в случае его оформления для себя лично, либо для представляемой мною организации;

— источник захода на сайты www.space-team.com, www.st-hld.ru (далее – Сайты Оператора) и информация поискового или рекламного запроса;

— информация, внесенная на сайты Оператора посредством заполнения соответствующих полей и экранных форм на сайтах Оператора;

— данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);

— пользовательские клики, просмотры страниц, информация о просмотрах баннеров, текстовых, фото и видеоматериалов, размещенных на сайтах Оператора;

— данные, характеризующие рекламные идентификаторы пользователя (аудиторные сегменты);

— параметры пользовательской сессии;

— данные о времени посещения;

— идентификатор пользователя, хранимый в cookie,

для целей повышения осведомленности посетителей Сайтов Оператора о продуктах и услугах Оператора, предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Оператор вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование.

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на Сайты Оператора www.space-team.com, www.st-hld.ru и действует в течение сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Согласие с политикой конфиденциальности

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Мы используем средства “Яндекс.Метрика” для сбора сведений об использовании Сайта. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности персональных данных.

Соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Возникла проблема с подтверждением, попробуйте перезагрузить страницу