Возможности отраслевых ГЛОНАСС решений. Комментарии генерального директора СпейсТим А.Смятских

Эффективность навигационных решений давно подтверждена. Заказчиков не нужно убеждать в необходимости внедрения ГЛОНАСС-решений для достижения экономических (снижение расходов на ГСМ, снижение простоев), социальных эффектов (безопасность дорожного движения, качество транспортного обслуживания населения) и мн. др.

На вопросы журнала «Вестник ГЛОНАСС» отвечают ведущие специалисты и эксперты в области практического применения навигационно-информационных технологий в различных отраслях народного хозяйства. Комментарии генерального директора СпейсТим А.Смятских.

Достаточно ли широко применяется ГЛОНАСС в различных отраслях экономики страны?
 

Навигационные технологии применяются повсеместно практически во всех отраслях экономики на всех видах транспорта (наземный, воздушный, морской, речной): перевозка пассажиров и грузов, службы экстренного реагирования (скорая медицинская помощь, МЧС, полиция), дорожное хозяйство, сельское хозяйство, добывающие отрасли (включая нефтегазовую промышленность). ГЛОНАСС активно используется в высокоточной навигации, строительстве, геодезии и пр.

Насколько эффективны применяемые решения?

Эффективность навигационных решений давно подтверждена. Заказчиков (будь то коммерческие компании или государственные предприятия) не нужно убеждать в необходимости внедрения ГЛОНАСС-решений для достижения экономических (снижение расходов на ГСМ, снижение простоев), социальных эффектов (безопасность дорожного движения, качество транспортного обслуживания населения) и мн. др. Так, например, применение навигационных технологий на пассажирском транспорте позволяет обеспечить повышение регулярности рейсов до 99%, рост производительности труда на 30%, сокращение расходов на топливо от 15 до 30%, сокращение расходов на ремонт транспортных средств до 10% и мн. др. Без высокоточного позиционирования невозможно построить дорогу, проложить трубопровод. Без навигационных технологий невозможно на современном уровне управлять автопарками транспортных средств, решать логистические задачи.

Что оказывает наибольшее влияние на решение Заказчика о внедрении систем с ГЛОНАСС?

В первую очередь, Заказчика интересует экономическая эффективность и максимальный учёт интересов бизнес-процессов при построении систем мониторинга и управления транспортом. Немаловажное значение здесь играет грамотная интеграция навигационно-информационных решений с внутренними информационными системами Заказчика.

Конкуренция на рынке систем мониторинга транспорта достаточно велика, а как обстоят дела в других сегментах? Отмечу, что навигационный рынок – высококонкурентный во всех сегментах, включая поставку навигаторов, бортового оборудования, систем мониторинга транспорта, облачных услуг (web-мониторинг), программных продуктов для управления автопарками и мн. др.

Готовы ли Заказчики из нетранспортных сфер к внедрению решений с использованием ГЛОНАСС?

Вполне готовы. Возьмём, к примеру, сельское хозяйство, высокоточное позиционирование, контроль инженерных сооружений. Не так давно российскими разработчиками создана система дистанционного мониторинга состояния сложных инженерных объектов, которая автоматически в режиме реального времени отслеживает смещение объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и оползневых геомассивов (в постобработке с точностью до 4-5 мм), позволяя не только оперативно реагировать на возникновение нештатных и чрезвычайных ситуаций, но и заранее их прогнозировать, своевременно определять появление дефектов дорожных сооружений. Система внедрена и успешно отработана на участке федеральной трассы М27 Джубга-Сочи в районе Хостинской эстакады (участок 194–196 км) – наиболее опасном и сложном с точки зрения прочности элементов конструкции. На российском навигационном рынке заметен переход именно к комплексным решениям, которые, помимо функций мониторинга и управления транспортом, включали бы возможность видеонаблюдения, информирования в режиме реального времени. Всё большую популярность приобретает LBA – геотаргетированная реклама, работающая на основе навигационных технологий.

Что необходимо предпринять для расширения сферы применения ГЛОНАСС?

На уровне регионов РФ проводится недостаточно мероприятий, связанных с популяризацией технологий ГЛОНАСС. Навигационные технологии в основном связывают только со сферой транспорта, не уделяя должного внимания другим отраслям, где ГЛОНАСС-решения могут быть столь же эффективны. Вот об этом нужно больше рассказывать. Каким бы массовым не был Международный форум по спутниковой навигации, его аудитории всё равно недостаточно. Очень нужны региональные мероприятия (конференции, круглые столы, семинары).

Что необходимо знать Заказчику о возможностях ГЛОНАСС и её функциональных дополнениях для использования в отраслях народного хозяйства? Что является основным источником знаний для Заказчика? Устраивает ли Заказчика предоставляемая ему информация?

Заказчиков необходимо, в первую очередь, информировать о возможностях и примерах внедрения ГЛОНАСС-технологий. Эту задачу (имею в виду популяризацию навигационных технологий) могла бы взять на себя Ассоциация или иная общественная организация, распространяя собственные периодические издания, организовывая различные регулярные мероприятия в формате выставок, конференций и пр., информируя о проведении научно-исследовательских работ в области транспортных систем, высокоточного позиционирования. Регионам нужно более активно делиться опытом внедрения навигационно-информационных систем.

Требуется ли совершенствование соответствующей законодательной и нормативно-технической базы? Если да, то в какой части?

Да, требуется. Не решён ряд вопросов, касающихся нормативно-правового обеспечения использования технологий ГЛОНАСС. Органы исполнительной власти не имеют пока эффективных инструментов контроля – непонятно, кто и каким образом должен контролировать и штрафовать компании за неисполнение требований законодательства в части оснащения аппаратурой ГЛОНАСС транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и опасных грузов. Также до сих пор не внесены изменения в Кодекс административных правонарушений, определяющие размер ответственности перевозчика за неисполнение требований российского законодательства в части оснащённости обязательным навигационным оборудованием. Непонятен и сам механизм проверки наличия/отсутствия ГЛОНАСС-оборудования на борту транспортного средства. Пока эта цепочка не выстроена до конца ни нормативно, ни технически.

Требуется ли создание некого межведомственного органа по внедрению современных навигационно-информационных технологий?

На рынке есть федеральный сетевой оператор в области навигационной деятельности – НП «ГЛОНАСС», и он таким органом является. Другой вопрос, что его полномочий для повсеместного внедрения навигационно-информационных технологий недостаточно. В навигационной отрасли необходимо сформировать единую техническую политику – единый стандарт. Было бы полезно для рынка (во избежание технологической несовместимости создаваемых ГЛОНАСС-оборудования и программных продуктов) разработать механизм согласования с НП «ГЛОНАСС» технических заданий по ключевым проектам на основе ГЛОНАСС, например по региональным навигационно-информационным системам (РНИС).

Источник: http://vestnik-glonass.ru/stati/otraslevye-resheniya-s-primeneniem-glonasstekhnologiy/


Перезвоните мне