Эксперты СпейсТим оценивают тенденции развития рынка транспортной телематики

Мировой рынок ускорит сегмент aftermarket - СпейсТим Мировой рынок ускорит сегмент aftermarket - СпейсТим

Эксперты подсчитали, что в 73 млн автомобилях в 2020 году будут использоваться сервисы коммерческой телематики. Драйверами роста рынка станут самоуправляемые автомобили (беспилотники), умное страхование, сервисы экстренной помощи, подключенный автомобиль.

Мировой рынок ускорит сегмент aftermarket

По прогнозам Allied Market Research, среднегодовые темпы прироста объемов рынка коммерческой телематики в период с 2014 по 2020 гг. ожидаются на уровне 18,4%. К 2020 году его объем достигнет $49,1 млрд. Сегмент aftermarket (установка телематического оборудования после приобретения автомобиля) продолжит оставаться самым большим генератором дохода, принося более чем 50% совокупной прибыли до 2020 года. 

Инфографика Allied Market Research: по прогнозам среднегодовые темпы прироста объемов рынка коммерческой телематики в период с 2014 по 2020 гг. ожидаются на уровне 18,4%. 

Инфографика Allied Market Research, 2016: по прогнозам среднегодовые темпы прироста объемов рынка коммерческой телематики в период с 2014 по 2020 гг. ожидаются на уровне 18,4%

В августе 2016 года аналитики Berg Insight сообщили, что количество установленных систем мониторинга автомобилей в Европе в четвертом квартале 2015 года составило 5,3 млн единиц, а к 2020 году – увеличится до 10,6 млн единиц.

В Северной Америке количество автомобилей, подключенных к системам управления автопарками, в четвертом квартале 2015 года достигло 5,8 млн единиц. Среднегодовой темп прироста рынка ожидается на уровне 17%. К 2020 году объем рынка составит 12,7 млн единиц.

В январе 2016 года аналитики Business Insider опубликовали исследование, в котором выделили 25 самых высокотехнологических трендов. Так, в 2015 году примерно 35%-40% новых автомобилей, поставляемых в США, были подключены к интернету. Это на 23% превосходит показатели на начало 2015 года. Две трети новых автомобилей, поставляемых в США в 2016 году, будут подключены к интернету. 37% недавних покупателей авто в Китае, США, Германии готовы приобрести машину другого производителя, если последний предложит мобильный интернет на борту, медиа-сервисы и различные приложения. Еще год назад опросы показывали, что только 20% готовы поменять автомобиль на более технологичный.

Исследовательская компания ABI Research сделала прогноз, согласно которому в 73 млн автомобилях в 2020 году будут использоваться сервисы коммерческой телематики. Аналитики Business Insider, что среднегодовые темпы роста объемов рынка (GAGR) подключенных автомобилей в период с 2015 по 2020 гг. составят 45% ежегодно, что в 10 раз выше GAGR обычных автомобилей.

Согласно исследованию Gemalto Netsize Guide 2015, через несколько лет автомобили будут чаще требовать подключения к сети. 39% людей выделяют важность встроенных технологий в автомобиле и только 14% больше ценят высокую мощность и удобство управления. Объем рынка подключаемых автомобилей к 2025 году составит $141 млрд.

Российский рынок далек от насыщения

По данным нового исследования Berg Insight, количество активного оборудования систем управления в коммерческих автопарках России (СНГ) и Восточной Европы по итогам 2015 года составило 4,2 млн единиц.

Совокупный среднегодовой темп прироста объемов рынка (GAGR) до 2020 года составит 13,5%. Общее количество активного оборудования систем управления в коммерческих автопарках превысит 7,9 млн к 2020 году. Большая часть придется на российский рынок.

Инфографика Berg Insight, 2016: по данным нового исследования Berg Insight, количество активного оборудования систем управления в коммерческих автопарках России (СНГ) и Восточной Европы по итогам 2015 года составило 4,2 млн единиц

Инфографика Berg Insight, 2016: по данным нового исследования Berg Insight, количество активного оборудования систем управления в коммерческих автопарках России (СНГ) и Восточной Европы по итогам 2015 года составило 4,2 млн единиц

Смятских Алексей Анатольевич - топ-менеджер СпейсТим ГЛОНАСС, ранее был директором в М2М телематика

«В SIM-картах (или в единицах устройств) я бы оценил рынок транспортной телематики России в 200-220 тыс. штук. Речь идет про устройства спутникового мониторинга транспорта на основе ГЛОНАСС, которые обеспечивают на борту транспортного средства набор различных телематических сервисов для водителей, руководителей и владельцев автопарков. В эту цифру я не включаю навигационно-связные устройства, устанавливаемые на грузовики массой свыше 12 тонн в рамках реализации проекта «Платон», а также оборудование системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, устанавливаемое автопроизводителями на этапе заводской сборки», – рассказал Алексей Смятских, генеральный директор навигационного холдинга СпейсТим.

Основные сегменты использования транспортной телематики

Объем рынка самоуправляемых автомобилей (беспилотников) к 2035 году составит 560 млрд долларов

Согласно прогнозу A.T. Kearney, объем рынка самоуправляемых автомобилей к 2035 году составит $560 млрд. Благодаря технологиям беспилотного вождения, США сможет сэкономить порядка $1,3 трлн: $488 млрд за счёт предотвращенных ДТП, $158 млрд – экономия топлива за счет оптимизации маршрутов и т.д. Распространение беспилотных автомобилей уже к 2030 году освободит водителям 1,9 трлн минут к 2030 году.

Российский рынок страховой телематики к 2020 году достигнет 4,1 трлн рублей 

Фредерик Брюнето (Frederic Bruneteau), управляющий директор Ptolemus Consulting Group, сообщил IoT.ru, что Россия за два года вошла в 10-ку крупнейших стран по количеству программ умного страхования. Сейчас в стране работает шесть телематических страховых программ от различных страховых компаний. По его словам, рынок умного страхования в России к 2020 году составит 4,1 трлн рублей. Он также сообщил, что в мире выплаты по UBI составят €55 млрд, из них €38 млрд придется на США.

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, в России к 2020 году количество умных страховых полисов превысит 3,3 млн единиц.

Сервисы экстренной помощи

Сейчас в мире существует две масштабные программы по оснащению автотранспорта средствами экстренного реагирования на аварии – eCall для рынка Евросоюза и ЭРА-ГЛОНАСС – для рынка стран Евразийского союза. После полного развёртывания ЭРА-ГЛОНАСС сократит время до начала оказания помощи при авариях до 30%, что позволит ежегодно спасать более 4 тысяч человек. Ожидается, что все новые автомобили, производимые в Россию или поставляемые в Россию, должны быть с 2017 года оборудованы бортовыми приемниками ЭРА-ГЛОНАСС. Система eCall только разрабатывается и будет запущена в эксплуатацию к 2018 году.

Хадонова Светлана Викторовна - директор по маркетингу СпейсТим, эксперт навигационной отрасли, в том числе по гражданскому применению ГЛОНАСС

Как рассказала IoT.ru Светлана Хадонова, директор по маркетингу навигационного холдинга СпейсТим, уже в следующем году будет выпущено около миллиона транспортных средств с оборудованием ЭРА-ГЛОНАСС.

«В связи с этим, конечно, будут развиваться и коммерческие сервисы на базе ЭРЫ. Уверена, что большинство разработанных устройств смогут обеспечивать дополнительные функции и предоставлять владельцам автомобилей, водителям, владельцам автопарков множество телематических услуг, кроме экстренного вызова в случае ДТП», – отметила она.

Подключенные автомобили

По оценкам компании IHS Automotive, 20% машин (от общего количества реализованных автомобилей) в 2015 году, или 23 млн, были так или иначе подключены к Сети или внешним устройствам. К 2020 году число подключенных машин на дороге превысит 150 млн. Так, Bentley в модели 2017 FLYING SPUR W12S имеет полный набор встроенной технологии, в том числе точки доступа Wi-Fi и инновационный пульт дистанционного управления с сенсорным экраном, который обеспечивает контроль над климатом и информационно-развлекательной системой автомобиля с заднего сиденья. Для организации Wi-Fi, как правило, используются eSIM, то есть встроенные в оборудование SIM-карты, которые можно самостоятельно или по заявке конфигурировать (менять оператора без замены eSIM, устанавливать лимиты трафика и т.д.).

Телематика для лизингового транспорта

Алексей Благирев, директор по инновациям банка «Открытие», в интервью iot.ru рассказал, что благодаря транспортной телематике можно будет предлагать клиентам умные лизинговые контракты.

«С помощью телематических решений мы сможем управлять риск-профилем корпоративных клиентов и отслеживать то, как используются лизинговые активы (автомобили, железнодорожные составы, специальная техника и т.д.). Сейчас это происходит постфактум и с большой задержкой, а с внедрением M2M-технологий вся информация поступит банковским специалистам в режиме реального времени. В случае с корпоративными клиентами составляется смарт-контракт, в котором указываются коэффициенты, снижающие или повышающие стоимость лизинга относительно базовых значений. Коэффициенты отслеживает M2M-оборудование, устанавливаемое на объект лизинга», – отметил Алексей Благирев

Мнение эксперта СпейсТим

Смятских Алексей, генеральный директор навигационного холдинга СпейсТим

Ситуация на рынке транспортной телематики отражает общую ситуацию в экономике. Рынок сильно упал за предыдущие годы и пока стагнирует. Вместе с тем хочу отметить, что развивается проект ЭРА-ГЛОНАСС, за год на дорогах страны появилось несколько десятков тысяч автомобилей, оснащенных на этапе заводской сборки устройствами ЭРА. Производители устройств ЭРА очень активно проходят сертификацию. Например, терминал Гранит-навигатор-6.18 ЭРА нашего производства только за последние полгода сертифицирован для установки на транспортные средства крупнейших российских автопроизводителей ГАЗ, ПАЗ, ЛИАЗ.  В следующем году таких автомобилей станет уже на порядок больше.

Заказчик более взвешенно относится к каждому вложенному рублю, и ему нужна максимальная отдача от применяемых технологий. Требования к поставщикам и качеству оказываемых ими услуг растут, отсюда мы видим миграцию существенной части заказчиков между компаниями – участниками рынка. Слабые компании с низким уровнем качества систем и услуг уходят с рынка. Еще одна тенденция, которая будет развиваться и далее – создание интеграционных комплексных решений. Ранее многие крупные заказчики не уделяли этому вопросу достаточно внимания, поэтому в различных подразделениях и дочерних зависимых компаниях крупных холдингов зачастую развернуты несколько разнородных систем. Это не позволяет создать единую автоматизированную систему управления транспортом, интегрировать ее с другими АСУ предприятия. Наступает момент, когда заказчики это осознали и переходят к созданию интегрированных решений.

Автор обзора Виталий Моссев. Источник Новости IoT

Новости по теме

Интервью с президентом НП «ГЛОНАСС» А. Гурко о завершении проекта ЭРА-ГЛОНАСС и будущем навигационного рынка
Интервью с президентом НП «ГЛОНАСС» А. Гурко о завершении проекта ЭРА-ГЛОНАСС и будущем навигационного рынка
По словам Александра Гурко НП «ГЛОНАСС» завершает в изначально запланированные сроки создание системы ЭРА-ГЛОНАСС. С 2014 года начнется эксплуатация системы ЭРА-ГЛОНАСС, а уже с 1 января 2015 года, согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», у системы появятся первые пользователи. Подробнее
Спутниковая навигация консолидируется. Интервью с директором по маркетингу СпейсТим холдинга Светланой Хадоновой
Спутниковая навигация консолидируется. Интервью с директором по маркетингу СпейсТим холдинга Светланой Хадоновой
Драйверами развития рынка транспортной телематики и спутниковой навигации становятся интегрированные комплексные решения и сервисы на базе ГЛОНАСС, считает Светлана Хадонова, директор по маркетингу СпейсТим холдинга. Подробнее
Эксперты прогнозируют кардинальные изменения на российском навигационном рынке
Эксперты прогнозируют кардинальные изменения на российском навигационном рынке
Мы уже не можем представить себе нашу жизнь без навигации – без сервисов, позволяющих легко добираться до нужного места, без электронных карт или геолокации. И это только начало эры нового применения спутниковых систем, отвечающих за ваше позиционирование. Подробнее
Интервью с генеральным директором СпейсТим холдинга А.Смятских о развитии комплексных систем мониторинга транспорта
Интервью с генеральным директором СпейсТим холдинга А.Смятских о развитии комплексных систем мониторинга транспорта
СпейсТим поставляет комплексные решения на троллейбусы и автобусы различных производителей. Сейчас системы навигации и видеонаблюдения становятся общими для данных видов транспортных средств. Все, что используется для пассажирских перевозок, сейчас обязательно оснащается ГЛОНАСС. В последние годы постепенно вводится стандарт обязательного оснащения пассажирского транспорта системами видеонаблюдения. Подробнее
Эксперты СпейсТим прогнозируют активное использование навигации в направлении Connected Car
Эксперты СпейсТим прогнозируют активное использование навигации в направлении Connected Car
«Ни один современный автомобиль уже невозможно представить без использования навигационных технологий. Внедряемые на личном или корпоративном транспорте навигационно-информационные системы решают целый ряд принципиально важных задач», – отметил эксперт Павел Рожин. Подробнее
Навигационный форум 2015: все тренды российского навигационного рынка в «одном кармане» на IX Навигационном форуме
Навигационный форум 2015: все тренды российского навигационного рынка в «одном кармане» на IX Навигационном форуме
Готов ли российский навигационный рынок к перезагрузке? Произойдет ли дальнейшая технологическая интеграция навигационных услуг и сервисов в интересах всех категорий потребителей? Действительно ли спрос на «классические системы мониторинга транспорта» постепенно себя изживает или только все начинается? Какие решения идут на замену? Эти и многие другие актуальные вопросы отрасли обсуждали ведущие эксперты в рамках открывшегося 22 апреля IX Международного Навигационного Форума. Подробнее
Интернет вещей. Теория и практика. Комментарии директора по маркетингу СпейсТим С.Хадоновой
Интернет вещей. Теория и практика. Комментарии директора по маркетингу СпейсТим С.Хадоновой
Вопросам использования и применения разработок и решений в области <b>Интернета вещей</b>, различным вертикальным направлениям, рассматриваемым в контексте<b> IoT</b>, был посвящен первый форум Connected Russia. По словам Светланы Хадоновой, директора по маркетингу СпейсТим, рынок Интернета вещей развивается в России в том числе благодаря телематике, системам управления транспортом (Fleet Management) и «умному» страхованию. Подробнее
В тренде – интеллектуальное видеонаблюдение. Комментарии генерального директора СпейсТим А. Смятских
В тренде – интеллектуальное видеонаблюдение. Комментарии генерального директора СпейсТим А. Смятских
Наблюдение на транспорте станет одним из драйверов роста видеомониторинга, считают эксперты. «Тенденции таковы, что для пассажирского транспорта разрабатываются комплексные решения. Они включают в себя навигационные, информационные и телекоммуникационные технологии», – говорит Алексей Смятских. Подробнее
Как эксперты СпейсТим оценивают спрос на облачные технологии?
Как эксперты СпейсТим оценивают спрос на облачные технологии?
По словам эксперта Андрея Платонова можно предположить, что спрос «на облака» будет расти. По его мнению эти технологии удобны заказчикам, которым важен доступ к он-лайн мониторингу транспорта из любой точки земного шара с любого устройства. Подробнее
Навигационный форум 2016. Экспертное обозрение: новые горизонты навигации
Навигационный форум 2016. Экспертное обозрение: новые горизонты навигации
Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» прогнозирует активное развитие беспилотных навигационных систем. По его словам, основное направление деятельности НП на ближайшие годы – развитие навигационных технологий, прежде всего, в сфере беспилотного транспорта, системы управления трафиком и контроля беспилотными навигационными системами. Подробнее
Перезвоните мне

Согласие на обработку персональных данных

посетителя сайтов www.space-team.com, www.st-hld.ru на обработку персональных данных

Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе, в соответствиями с положениями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие обществу с ограниченной ответственностью «СТ Технолоджи» (ООО «СТ Технолоджи»), которое находится по адресу: 143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1А, пом. 38/2, комн. 01, а также по адресу обособленного подразделения: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 13 (далее – Оператор), на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, в том числе с использованием интернет-сервисов по выбору Оператора, в соответствии со следующим перечнем:

— фамилия, имя, отчество и условия заказа услуг Оператора, в случае его оформления для себя лично, либо для представляемой мною организации;

— источник захода на сайты www.space-team.com, www.st-hld.ru (далее – Сайты Оператора) и информация поискового или рекламного запроса;

— информация, внесенная на сайты Оператора посредством заполнения соответствующих полей и экранных форм на сайтах Оператора;

— данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);

— пользовательские клики, просмотры страниц, информация о просмотрах баннеров, текстовых, фото и видеоматериалов, размещенных на сайтах Оператора;

— данные, характеризующие рекламные идентификаторы пользователя (аудиторные сегменты);

— параметры пользовательской сессии;

— данные о времени посещения;

— идентификатор пользователя, хранимый в cookie,

для целей повышения осведомленности посетителей Сайтов Оператора о продуктах и услугах Оператора, предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Оператор вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование.

Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на Сайты Оператора www.space-team.com, www.st-hld.ru и действует в течение сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Согласие с политикой конфиденциальности

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Мы используем средства “Яндекс.Метрика” для сбора сведений об использовании Сайта. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности персональных данных.

Соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Возникла проблема с подтверждением, попробуйте перезагрузить страницу